Перспективные возможности витамина D в лечении диабета 1 типа

20 января 2023

Добавление безопасной, недорогой и простой в применении формы витамина D к лечению детей с диабетом 1 типа обещает улучшить показатели прогрессирования заболевания.

Рандомизированное клиническое исследование, сравнивающее прием эргокальциферола с плацебо, проведено профессором педиатрии, доктором медицинских наук Бенджамином Удокой Нвосу. Эргокальциферол защищал массу бета-клеток и был полезен для поддержания улучшенного гликемического контроля во время фазы медового месяца".

Во время частичной клинической ремиссии, известной как "фаза медового месяца", которая может наступить после начала инсулинотерапии, выжившие бета-клетки продолжают вырабатывать некоторое количество инсулина - чем дольше, тем лучше. Пациенты, у которых не наступает частичная клиническая ремиссия, нуждаются в более высоких дозах инсулина и чаще страдают от серьезных осложнений, связанных с диабетом, в более позднем возрасте.

В 12-месячном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании 18 пациентов в возрасте от 10 до 21 года, у которых диагноз диабета 1 типа был поставлен не ранее чем через три месяца, получали 50 000 МЕ эргокальциферола в неделю в течение двух месяцев, а затем один раз в две недели в течение 10 месяцев, в то время как 18 членов контрольной группы получали плацебо. Все участники находились на жестко контролируемой инсулиновой терапии. Тенденции к повышению среднего уровня глюкозы в крови в течение нескольких месяцев (HbA1c) и уровня глюкозы в крови с поправкой на дозу инсулина (IDAA1c), показателя функции бета-клеток, были значительно замедлены в группе эргокальциферола. Эти результаты позволяют предположить, что добавление витамина D к инсулинотерапии может еще больше увеличить продолжительность частичной клинической ремиссии.

"Наше исследование - первое, продемонстрировавшее значительные функциональные и динамические различия между эргокальциферолом и плацебо", - отметил Нвосу. "Это также самое длительное из подобных исследований в эксклюзивной детской популяции больных диабетом 1 типа с использованием стандартизированного режима инсулина и высокой дозы эргокальциферола". Далее Нвосу планирует начать более долгосрочное исследование, чтобы четко определить влияние витамина D на частичную клиническую ремиссию, которая не была полностью показана в этом краткосрочном исследовании.

Источник: news.rambler.ru