Мониторинг глюкозы системой Энлайт (Медтроник)

12 декабря 2022

Сахар в крови ─ очень вариабельный показатель. Он реагирует на любые, даже незаметные для самого пациента изменения окружающей и внутренней среды, участвуя в механизмах адаптации организма. Очень важны любые изменения этого показателя — повышение (гипергликемия) или снижение ниже нормы (гипогликемия).

Для суточного мониторирования гликемии среди прочих используется  специализированный программно-аппаратный комплекс CGMS (Continuos Glucose Monitoring System) высокочувствительный метод контроля уровня глюкозы крови от компании Medtronic.

В состав системы входят три модуля:

  • высокочувствительный платиновый сенсор Энлайт;
  • трансмиттер;
  • устройство для экспорта данных из трансмиттера в компьютер.

Сенсор (рис.1) — это индивидуальное одноразовое устройство, регистрирующее уровень сахара в интерстициальной жидкости, устанавливается подкожно с помощью специального устройства, практически без болевых ощущений (рис.2).

После установки, к сенсору прикрепляется трансмиттер  (рис.3) — маленькое устройство, используемое для передачи сигнала от сенсора на монитор с помощью технологии Bluetooth. Удобство беспроводной передачи сигнала очевидно: нет риска, что проводок повредится во время движений тела и исследование прервется, и, следовательно, пациент чувствует себя более свободным.

Сенсор для мониторинга гликемии

Рис.1: Сенсор

Устройство для установки сенсора для мониторинга гликемии
Рис. 2: Устройство для установки сенсора

Трансмиттер iPro
Рис.3: Трансмиттер iPro

Система устройств для передачи данных на компьютер
Рис. 4: Система устройств для передачи данных на компьютер


Продолжительность исследования — 3-5 дней. Система автоматически измеряет сахар крови через каждые 10 секунд и один раз в 5 минут записывает среднее значение (от собранных показаний) с учетом событий в жизни пациента (прием пищи или лекарственных препаратов, физические нагрузки и т.д.). Это помогает улучшить качество интерпретации собранных данных. После завершения исследования вся полученная цифровая информация импортируется в компьютер (рис.4) и анализируется лечащим врачом. Результаты мониторирования представляются в виде графиков (рис.5) и сводных таблиц (рис.6) с вычисленными средними значениями показателей сахара, границами отклонений от них, соотношением гипергликемии и гипогликемии в процентах за различные периоды времени.

Автоматизированный мониторинг гликемии предоставляет лечащему врачу необходимый объем фактической информации о характере изменений уровня сахара в течении суток и позволяет выявить тенденции отклонений. На основании этих данных врач назначает правильную тактику лечения или проводит своевременную корректировку терапии.

Пример графического изображения полученных за время исследования данных

Рис.5: Пример графического изображения полученных за время исследования данных

Пример сводной таблицы данных непрерывного мониторирования гликемии
Пример сводной таблицы данных непрерывного мониторирования гликемии

Рис.6: Пример сводной таблицы данных непрерывного мониторирования гликемии

Любая корректировка терапии может основываться только на достоверных данных, и метод CGMS становится неотъемлемой частью ведения пациентов с нарушенным углеводным обменом. Надо отметить, что возможности применения метода не ограничиваются только пациентами с сахарным диабетом. С его помощью можно диагностировать гипогликемические состояния у людей, не страдающих СД, а также проанализировать изменения гликемии у пациентов с ожирением и обнаружить нарушения углеводного обмена на самых ранних стадиях.

Собранная и проанализированная информация дает возможность индивидуально корректировать терапию, периодичность и время приема сахароснижающих средств, график и степень физической активности и, конечно же, питание, его качественные и количественные характеристики.

Источник: www.celt.ru