Новый производственный проект от компании "Диаконт"

24 декабря 2022

Компания «Диаконт» ведет научно-исследовательскую работу и занимается производством медицинских изделий для больных сахарным диабетом.

24 октября 2022 года стало известно о запуске компанией «Диаконт» производства тест-полосок, глюкометров, датчиков для мониторирования уровня сахара в крови и инсулиновых помп, предназначенных для больных сахарным диабетом. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей, он реализуется при содействии Корпорации развития Московской области (КРМО).

Проект будет разделен на несколько этапов. Первый из них предполагает запуск производства тест-полосок, второй — запуск цеха по производству глюкометров, датчиков-биосенсоров глюкозы и инсулиновых помп. Новое производство будет оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволит выпускать до 300 млн упаковок продукции в год.

Методику определения глюкозы, которая легла в основу создания тест-полосок и глюкометров, предназначенных для определения уровня сахара в крови, основатели компании разработали совместно с сотрудниками кафедры МГУ и Пущинским научным центром биологических исследований РАН в 2003 году.

Параллельно с запуском производства тест-полосок «Диаконт» организует на предприятии производство сырья для своей продукции — графитовой пасты и биосинтез ферментов глюкозооксидазы и глюкозы – дегидрогеназы. Для этого на предприятии оборудуют специальную лабораторию. Производить тест-полоски будут в чистом помещении класса 7 в соответствии с требованиями ISO 13485. Для производства глюкозных датчиков и инсулиновых помп построят отдельный цех. 

Основное производство у компании локализовано в Юго-Восточной Азии. На заводе в Тайване производится более 750 млн упаковок продукции в год. При этом небольшая часть продукции выпускалась и в нашей стране. Сейчас принято решение сосредоточить все производство в России.

Выпуск медицинских изделий будет запущен на территории городского округа Королев в январе 2023 года. На первом этапе на предприятии будет создано около 20 рабочих мест, в перспективе компания планирует увеличение штата до 500 человек. Небольшое производство объемом о 15 тысяч упаковок готовой продукции в год компанией «Диаконт» запущено в Королеве уже в октябре 2022.