Российская инсулиновая помпа "БЭТА".

28 ноября 2022

Разработками отечественной инсулиновой помпы занимается несколько российских предприятий. На технические испытания в Росздравнадзор были заявлены 20 опытных образцов этого медицинского изделия. Успешно прошла их только одна.

Болховский* завод полупроводниковых приборов (БЗПП) зарегистрировал инсулиновую помпу. Первая и пока единственная в стране помпа получила название «БЭТА».

БЗПП – небольшое, но очень интересное предприятие, которое приложило просто неимоверные усилия, чтобы в разруху 90-х сохранить и приумножить базу для производства тогда не востребованной, а ныне исключительно перспективной электронно-компонентной продукции.

В советский период российский НИИ «Сапфир», оценив научно-конструкторский и производственный потенциал болховского завода, передал на это предприятие 53 типа номиналов полупроводниковой продукции. Научный потенциал завода не только сохранил советское наследие, но и преумножил его, создав за 17 последних лет еще 147 типов. Спектр применения полупроводниковой продукции болховского завода очень широк. БЗПП поставляет ее 500 российским предприятиям, входящим в состав авиационного, космического и оборонно-промышленного комплекса страны, выпуская образцы продукции, которые по своим характеристикам лучше иностранных. 

На создание необходимого для миллионов россиян медизделия ушло полтора года, а на согласование документов для вхождения в реестр Росздравнадзора, лицензирование – три года. В 2021-м «БЭТА» получила регистрационное удостоверение. Приказом Росздравнадзора от 11 июня 2021 года № 5531 медизделие болховского завода «допущено к обращению на территории Российской Федерации».

В настоящее время продолжаются работы над  усовершенствованием устройства, хотя, по заверениям разработчиков, болховская инсулиновая помпа уже сейчас имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами: она легче, меньше, выше по уровню управления, в ней более удобный интерфейс, эргономика. Дизайн помпы разработан с учетом возрастных особенностей и, в том числе, с расчетом на детей. Кроме того, отечественная помпа более универсальна и может быть использована для введения любых препаратов, требующих микродозирования, благодаря установленному минимальному шагу болюса.

Также  ведутся работы по созданию совместимой с помпой и управляемой системы непрерывного мониторинга сахара крови. Для производства датчика БЗПП имеет  все необходимое оборудование. В этот этап работы входит также создание собственных инфузионных наборов и программного обеспечения по управлению со смартфона. Завершить его планируется в 1-м квартале 2023 года.

В настоящее время завод приступил к серийному производству помпы в соответствии с системой менеджмента качества ИСО 13485, регулирующей правила выпуска медицинских изделий. Предположительная стоимость устройства 85 000 рублей.

*Болхово - город в Тульской области.

По материалам: kommersant.ru