14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября 2022

Ежегодно 14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). Он был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Дата была выбрана не случайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, учреждающую Всемирный день борьбы с диабетом. В документе признавалась необходимость многосторонних усилий по охране и укреплению здоровья человека и обеспечению доступа к лечебным услугам и медицинскому просвещению.

Генеральная Ассамблея также рекомендовала государствам-членам разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета и ухода за диабетиками.

В России, как и во всех развитых странах, к проблеме диабета относятся с повышенным вниманием.  В конце апреля 2022 года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству, касающихся борьбы с сахарным диабетом. Так, глава государства поручил обеспечить разработку, утверждение и реализацию комплекса дополнительных мероприятий по своевременной диагностике заболевания, включая раннее выявление и лечение диабета для предупреждения осложнений, проведение профилактических мероприятий, обеспечение больных необходимыми препаратами и медицинскими изделиями, внедрение новых методов лечения, подготовку профильных специалистов.

Кроме того, правительство должно разработать меры поддержки фармацевтической промышленности для «разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий для профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, в том числе замкнутых систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных помп для доставки инсулина». Также с 2022 года правительству необходимо выделять из федерального бюджета средства на «дополнительные мероприятия» по своевременной диагностике и лечению заболевания.

Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», который планируют запустить в 2023 году, предполагает обеспечение профильных пациентов системами непрерывного мониторинга глюкозы, тест-полосками и необходимыми препаратами. Кроме того, программа должна способствовать появлению в регионах школ диабета – специальных организаций, оказывающих помощь больным с эндокринными проблемами. Финансировать программу планируется за счет средств, которые соберут в качестве акцизов на сладкие напитки (7 рублей за один литр с содержанием сахара более 5 граммов на 100 мл, тематический закон уже принят Госдумой).

Число пациентов с сахарным диабетом, зарегистрированных в РФ, составляет около 5 млн человек, еще 5 млн не знают о своем заболевании.