"Будущее, я тебя боюсь!" Отгоняем плохие мысли

9 марта 2022

Нацеленность на будущее и просчитывание возможных рисков помогают нам вовремя принять необходимые меры предосторожности. Однако ожидание негативных событий и связанный с ним стресс могут сильно подорвать наше физическое и психическое здоровье.

Любые мысли о будущем вызывают у человека эмоциональные реакции, помогающие ему принимать решения. По мнению психологов, самая распространенная ошибка, которую мы совершаем, когда размышляем о будущем, — это переоценка воздействия.

Переоценка воздействия — это склонность преувеличивать интенсивность воздействия на нас неких будущих событий. Мы думаем, что если выиграем в лотерею, то будем бесконечно счастливы, а если любимый человек бросит нас — бесконечно несчастны. Первое событие, безусловно, сделает нас счастливее, чем второе, но мы переоцениваем влияние обоих на нашу жизнь в долгосрочной перспективе.

Попытки предсказать будущее бесполезны: даже если мы более-менее представляем, что произойдет, мы всё равно не можем с уверенностью сказать, как на это отреагируем.

Мы более толстокожие и лучше справляемся с трудностями, чем нам кажется. В то же время мы довольно быстро привыкаем к хорошему. Радостные события скоро теряют свое очарование.

Несмотря на ненадежность наших прогнозов, стремление заглянуть в будущее имеет и положительную сторону. Размышление о возможных проблемах помогает нам обезопасить себя: садясь за руль, мы пристегиваем ремень безопасности; выходя на улицу, мы надеваем маску, чтобы не заразиться коронавирусом.

Иногда предусмотрительность превращается в одержимость и заставляет человека так сильно беспокоиться о будущих событиях, что он не может должным образом к ним подготовиться. Простой пример: если беспокойство о том, как бы не завалить предстоящую презентацию на работе, заставляет вас начать подготовку к ней заранее, то всё в порядке; но если из-за беспокойства вы не можете спать по ночам и в итоге приходите на презентацию изможденным — это проблема.

Зачастую, в качестве механизма психологической защиты, мы часто прибегаем к негативному мышлению, которое не имеет никакого отношения к действительности. А тем временем размышления о возможных травмирующих событиях не закаляют нас, а лишь ухудшают наше состояние в настоящий момент. В итоге, если ожидаемое неприятное событие все же происходит, предварительные размышления не облегчают боль, а увеличивают ее продолжительность.

Проведенное в 2013 году исследование влияния страха на человека подтверждает утверждение, что ожидание болезненного события приносит больше страданий, чем само это событие. Участникам эксперимента был предложен выбор: сразу получить сильный удар электрошоком или более слабый удар через 15 минут. 70% испытуемых выбрали первый вариант, чтобы избежать тягостного ожидания.

Если вы предаетесь тревожным размышлениям о будущем вместе с другими, психологи рекомендуют перевести разговор с личных тревог на настоящее положение дел: мы часто накручиваем друг друга, но если мы просто выслушаем другого человека, успокоим его, разговор перейдет совсем в другое русло.

Когда мы сосредоточиваемся не на будущем, а на настоящем, нам легче найти решение проблемы. Выделите себе «час беспокойства» — определенный отрезок времени, на протяжении которого вы можете позволить себе тревожиться и воображать наихудшие сценарии, чтобы подобные мысли не одолевали вас весь день.

Помните! Для всех нас есть свет в конце туннеля. Не преувеличивая его яркость, все же имеет смысл сфокусироваться на нем.

Если вы не можете побороть навязчивое желание предсказать будущее, хотя бы помните, что впереди вас ждет и что-то хорошее!

Источник: https://knife.media/worries-about-future/