Термочехлы и термосумки для инсулина

20 июля 2020

Каждый человек, имеющий инсулинозависимый сахарный диабет знает о том, что условия хранения и транспортировки инсулина достаточно строгие. Всегда стоит задача сохранить определенное количество инсулиновых ручек или инсулина при жаркой температуре. Для этого можно купить термочехол для инсулина или термопенал.

Термосумка для инсулина формирует наилучшую температуру хранения и защищает от прямых фиолетовых лучей. Охлаждающий эффект достигается, если положить специальный гель для термосумки в морозильную камеру на несколько часов.

Холодильник для инсулина создан, чтобы отпала необходимость хранить инсулин в обычном холодильники. Современные термочехлы  сделаны для людей, которым часто приходится перемещаться или путешествовать. Чтобы активировать изделие нужно в холодную воду опустить его на 5-15 минут, затем процесс охлаждения продолжится до 45 часов.

Как работает термочехол

Сами по себе чехлы представляют двухкамерную конструкцию. Внешняя поверхность обтянута специальной тканью, которая препятствует проникновению внутрь изделия солнечных лучей, а внутренняя поверхность сшита из хлопка и полиэстера. Внутри имеется небольшой карман, содержащий в себе кристаллы, которые быстро охлаждаются и долгое время способны удерживать низкую температуру, защищая таким образом инсулин от перегревания.

Термочехлы различаются по размерам и назначению:

  • для шприц-ручек (одной или нескольких);
  • для инсулина разного объема;
  • для инсулиновой помпы.

Термочехол для инсулина дает возможность регулировать температуру инсулина в пределах 18 — 26 градусов на протяжении 45 часов. В это время внешняя температура может находиться на отметке до 37 градусов.

Перед тем, как поместить в чехол вещество и носить его с собой, нужно убедиться, что температура средства аналогична требованиям разработчика.

Если термосумки или мини-чехлы используются редко, то карман, содержащий в себе гель, в обязательном порядке нужно просушивать до тех пор, пока он не примет форму кристаллов. А чтобы образовавшиеся кристаллы не склеивались между собой, во время сушки карман нужно периодически встряхивать.

Следует отметить, что в зависимости от внешних условий, в которых сушиться изделие, этот процесс может затянуться до нескольких недель. И чтобы ускорить его, рекомендуется класть изделие возле вентиляционной системы или батареи. После того как гель примет кристаллическую форму, термосумку следует убрать в сухое место, куда не попадают ультрафиолетовые лучи.

При соблюдении правил эксплуатации мини чехол прослужит долго. Приобретя такое изделие, человек с диабетом заметно облегчит себе жизнь. Можно смело забыть о разнообразных охлаждающих пакетах и отправляться в дорогу с уверенностью в том, что холодильник для инсулина сохранит лекарство.

Что из себя представляет термосумка

Другим вариантом для хранения и транспортировки инсулина являются термосумка или термопенал. Они оснащены специальным гелевым аккумулятором, поддерживающим необходимую температуру внутри сумки. В зависимости от потребностей термогель можно как охладить, так и нагреть.

Кроме того, термосумки и без активации термогеля -  незаменимый аксессуар для хранения и перевозки необходимых диабетику предметов: тест-полосок, прокалывателей, игл,  антисептиков и средств для купирования гипогликемии.

Термосумка соблюдает все условия хранения инсулина, обеспечивая его полную сохранность. Футляр защищает вещество от прямых солнечных лучей, а также создает оптимальную температуру при жаре или холоде.

Термочехлы и термосумки – единственная возможность для человека с диабетом полноценно путешествовать без ущерба для здоровья.


По материалам: DiabetikGuru и SosudyInfo