Уход за пальцами рук при диабете

14 октября 2019


Контроль уровня глюкозы требует ежедневного многократного прокалывания пальцев рук. Для некоторых это не составляет труда, а другие часто уже и не находят «живого места» на своих пальцах, которое бы не болело или не было уплотнено. Все зависит от течения самого сахарного диабета, возможности кожи к регенерации, техники забора крови, а также ухода за кожей рук.

Конечно, существует возможность взять кровь из альтернативных мест - мочка уха, плечо, ладонь, икра, бедро, но следует помнить, что кровоснабжение этих зон отличается от пальцев рук и результаты не всегда достоверны. Поэтому использовать альтернативные зоны при лабильном (то есть, нестабильном) течении диабета нельзя.


Чтобы быстро и правильно взять кровь на тест, пальчики должны хорошо снабжаться кровью. Если руки холодные и/или бледные, для начала нужно восстановить в них кровоток. Можно опустить руки вниз и помассировать пальчики от основания к кончику.

Руки лучше помыть теплой водой и мылом и высушить. Так вы не только очищаете грязь, но и массируете руки, что тоже способствует лучшему кровотоку.


Важно! Спиртом лучше не пользоваться, поскольку он обладает дубящим действием и сушит кожу, ухудшая заживление ранки после прокола.

Для прокола лучше использовать боковые части подушечек пальцев.


Каждый раз нужно выбирать новое место для забора крови и не использовать места, где появились мозоли, трещины и болезненные участки.

Старайтесь избегать повторного использования ланцетов, особенно при прокалывании огрубевшей кожи, так как кончики ланцетов могут искривляться, затупляться, а на их поверхности появляются микрозаусенцы, травмирующие кожу при повторном проколе ещё больше.

Кстати, согласно последним рекомендациям, снимать первую каплю крови сухой ваткой после прокола не обязательно. Но если не уверены в достоверности первой капли, лучше её снять.

Восстановить кожу помогут теплые ванночки с морской солью и использование специальных регенерирующих кремов.

Для ежедневно ухода хорошо использовать увлажняющий крем и крем с витаминами А и Е. При болевых ощущениях хорошо помогают кремы, содержащие масло мяты и ментол.

Не забывайте также использовать защитные кремы на солнце и в мороз, а также защищайте руки при использовании бытовой химии.

По материалам Diabethelp